Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 141

Cruces y Campa - Valleto y Cía. - Andrés Martínez y Cía. - Montes de Oca y Cía. - Veraza, Luis - Fama de los Retratos - Sciandra Hos / De la Peza, Eduardo B. Tarjetero Familiar / Carta Dirigida a Juan de Dios Peza. México, finales de Siglo XIX.
64 tarjetas de visita. Seis de Cruces y Campa (un sello seco), cuatro de Valleto y Cía, una Andrés Martínez y Cía, cuatro Montes de Oca y Cía., siete Luis Veraza, uno con sello de propiedad de Fama de los Retratos, uno de Sciandra Hos. Álbum fotográfico con diversas tarjetas dedicadas a miembros de la Familia Yryarte. - Cinco fotografías, 14 x 10.8 cm., 9.7 x 6.5 cm., 7.7 x 6.2 cm., 10 x 6.2 cm. y 6.5 x 3.8 cm. (una coloreada y una montada sobre cartón). - Ferrotipo, 10 x 6 cm. - Incluye: De la Peza, Eduardo B. Carta dirigida a Juan de Dios Peza. "Queridisimo tio Johnny: creo te puedes figurar el gusto que recibí con la lectura de tu apreciable del 1o. del mes pasado ya por ser tuya ya porque tan finamente quisiste satisfacer en ella mis deseos. Agradeciendote pues de corazón estas finezas…". Loyola, Julio 12 de 1899. Firma. 20.4 x 12.7 cm. En álbum, en piel con broche de metal incompleto.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote